Foto: AP/Scanpix

Россия уничтожила последний химический боеприпас. Таким образом, страна избавилась от почти 40 тысяч тонн отравляющих веществ, сообщает "Интерфакс". Работы по уничтожению велись на полигоне "Камбарка" (Удмуртия). За их ходом в режиме телемоста наблюдал президент России Владимир Путин.

"Это действительно историческое событие, имея в виду объем доставшийся еще с советских времен арсеналов химического оружия, которым, как считают специалисты, можно было несколько раз уничтожить все живое на земле", — цитирует Путина "Газетa.ru".

По его словам, это огромный шаг к мировой безопасности. Он также подчеркнул, что Россия выполняет все обязательства по конвенции о запрете химического оружия.Также Путин назвал химическое орудие "варварским смертоносным оружием".

Ранее начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин сообщил, что Россия ликвидировала почти все свое химоружие. По его словам, недавно были уничтожены боеприпасы с боевым отравляющим веществом люизит, ранее были ликвидированы запасы иприта, зарина и зомана, сообщает Gazeta.ru.

По словам Капашина, России осталось уничтожить только небольшую партию химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом типа VX, после чего будет поставлена окончательная точка в реализации обязательств страны по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Люизит является единственным боевым отравляющим веществом, уничтожение запасов которого является экономически выгодным. В процессе его переработки получается чистый мышьяк, сырье для производства для важного полупроводника арсенида галлия — третьего по масштабам использования в промышленности после кремния и германия.

Арсенид галлия используется для создания сверхвысокочастотных интегральных схем и транзисторов, светодиодов, лазерных диодов, диодов Ганна, туннельных диодов, фотоприемников и детекторов ядерных излучений.

В мире накоплено почти 70,5 тысячи тонн этого химического оружия, из них самые большие запасы были в России — 40 тысяч тонн, 27 тысяч тонн — у американцев, остальные распределились на все другие страны.

Конвенция по уничтожению химоружия была подписана 192 государствами, и, как указал полпред, Россия вышла на финишный этап реализации этой программы. В ноябре 2016 года из семи объектов, которые в России занимались уничтожением химического оружия, на шести работы полностью завершены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!