Foto: Reuters/Scanpix

Во Владивостоке Приморский краевой суд вынес оправдательный приговор на пересмотре дела "приморских партизан". Суд признал всех пятерых фигурантов невиновными в убийстве четырех человек, сопряженном с нападением и хищением, передает РИА Новости.

Судом были оправданы Вадим Ковтун, Алексей Никитин, Александр Ковтун, Максим Кириллов и Владимир Илютико.

Также суд отказал потерпевшим в удовлетворении ранее заявленных гражданских исков на 6 млн рублей. В постановлении говорится о том, что Алексей Никитин и Владимир Ковтун имеют право на реабилитацию.

Прокуратура Приморского края решила обжаловать приговор в Верховном суде России и подала уже подала апелляцию. Ранее освобожденные сообщили журналистам, что вердикт стал для них большой неожиданностью.

20 июля присяжные на повторном процессе по делу об убийстве четырех человек сочли недоказанным событие преступления и вынесли всем пятерым оправдательный вердикт. В.Ковтун и Никитин были освобождены в зале суда после оправдательного вердикта присяжных.

"Приморские партизаны" считается неофициальным названием группировки, судимой за совершение тяжких преступлений в Приморском крае РФ, в частности в отношении сотрудников органов МВД, в феврале — июне 2010 года.

В феврале 2010 года члены банды совершили нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы. В результате один из стражей порядка погиб. Нападавшие выложили в интернет видеообращение, в котором объясняли свои действия борьбой с "милицейским беспределом". Из-за этого членов банды в прессе прозвали "партизанами", напоминает Newsru.com.

Весной 2010 года члены банды совершили несколько краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах, убили двух полицейских и ранили еще нескольких. Преступники похищали автомобили, деньги и оружие.

11 июня 2010 года местонахождение подозреваемых было установлено. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух полицейских. Преступники были задержаны в Уссурийске. Двое подозреваемых — Андрей Сухорада и Александр Сладких — застрелились при задержании.

Суд над фигурантами резонансного дела начался в июне 2011 года. Процесс затягивался сначала из-за того, что долго не могли сформировать коллегию присяжных, а затем из-за похищения трех томов уголовного дела, на восстановление материалов из которых ушло еще несколько месяцев.

Только 4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт. На его основании 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух ее участников — Владимира Илютикова и Алексея Никитина — к пожизненному заключению. Романа Савченко и Максима Кириллова — к 25 и 22 годам лишения свободы соответственно. Вадим Ковтун был осужден на восемь лет и два месяца лишения свободы.

Однако в мае 2015 года Верховный суд РФ смягчил приговоры "приморским партизанам", а некоторым их отменил. Так, Александру Ковтуну пожизненное заключение заменили на 25 лет тюрьмы, Владимиру Илютикову — на 24 года колонии. Наказание смягчено в связи с тем, что суд посчитал их вину по нескольким эпизодам недоказанной.

В отношении пожизненно осужденного Алексея Никитина и Вадима Ковтуна дело было отправлено на пересмотр. Максиму Кириллову срок был снижен до 19 лет в колонии строгого режима. Роману Савченко снизили наказание на один год — с 25 до 24 лет лишения свободы. Также на пересмотр направлены ранее удовлетворенные иски родственников убитых и потерпевших на сумму около 10 млн рублей.

Повторное слушание дела началось в краевом суде в марте. На процессе пересматривался эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!