Foto: AFP/Scanpix/LETA

В России утилизируют атомные подводные лодки проекта 941 (шифр "Акула") "Архангельск" и "Северсталь", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в судостроительной отрасли РФ.

Субмарины "Архангельск" и "Северсталь" уже выведены из боевого состава Военно-морского флота России, поскольку их дальнейшая эксплуатация нерентабельна. "Росатом" утилизирует эти подлодки после 2020 года. В данный момент обе АПЛ находятся в акватории порта Северодвинска.

Сейчас в составе ВМФ остается единственная субмарина 941У "Дмитрий Донской", на которой испытывалась баллистическая ракета "Булава", напоминает Lenta.ru. Ранее предполагалось, что все три "Акулы" будут находиться в составе российского ВМФ до 2019 года. В 2011 году рассматривался вариант утилизации ракетоносца "Дмитрий Донской", однако было предложено оставить его в качестве живой мишени для "Бореев".

Впервые о списании стратегических атомных подводных лодок класса "Акула" — "Архангельск" и "Северсталь" — стало известно в 2013 году. Сообщалось, что это связано с тем, что поддержание в нормальном состоянии систем жизнеобеспечения АПЛ требует больших финансовых расходов. Экономически нецелесообразна и их модернизация — капитальный ремонт с модернизацией одной "Акулы" обойдется дороже, чем строительство двух новых "Бореев".

Подлодки проекта 941 — самые большие в мире атомные субмарины (и субмарины вообще). Над ними работал советский конструктор Сергей Ковалев. Первая лодка этого типа ТК-208 была спущена на воду в 1980 году. Длина субмарин — 172 метра, полное водоизмещение — 49,8 тысячи тонн. Всего было построено шесть таких подлодок.

Ранее три АПЛ "Акулы" уже были утилизированы: первая в 2007 году на "Севмаше", вторая в 2008 году по контракту с "Севмашем" на "Звездочке" и третья — там же в 2009 году.

"Юрий Долгорукий" — встал на вооружение ВМФ РФ в январе 2013 года. Еще две подлодки того же типа — "Александр Невский" и "Владимир Мономах" — проходят испытания. Всего до 2020 года ВМФ планирует получить восемь "Бореев", вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава".

АПЛ "Дмитрий Донской" (шифр "Акула", по классификации НАТО "Тайфун") — самая большая в мире атомная подводная лодка, полное водоизмещение — 49,8 тыс. тонн, длина — 172 метра, ширина — 23,3 метра. В боевой состав флота принята 12 декабря 1981 года. Была специально модернизирована для испытаний "Булавы" до завершения строительства штатного носителя этого оружия — АПЛ "Юрий Долгорукий".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!