Foto: RIA Novosti/Scanpix
В России продолжаются серия громких задержаний чиновников. После недавнего ареста губернатора Сахалина Александра Хорошавина и вице-губернатор Челябинской области Николая Сандакова, на заметку Следственному комитету РФ попал бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер.

Реймеру предъявлено обвинение в хищении 3 миллиардов рублей (48 млн евро) в составе организованной преступной группы. Он задержан, передает ТАСС. Помимо бывшего директора ФСИН, обвинения в мошенничестве предъявлены бывшему заместителю Реймера Николаю Криволапову, директору "Центра информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН Виктору Определенову и генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову.

По версии следствия, преступная группа похитила бюджетные средства, выделенные в 2010-2012 годах на внедрение системы электронного контроля ("электронные браслеты"). Закупка этих систем, как утверждается следователями, была проведена по завышенным ценам. Например, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч.

Генерал-полковник Александр Реймер занимал пост главы ФСИН с августа 2009 по июнь 2012 года. В период его нахождения на этом посту началась реформа системы исполнения наказаний, которая вызывала значительную критику, а впоследствии самим ведомством была признана провальной. Кроме того, в период его пребывания в должности главы ФСИН там обнаруживались значительные финансовые нарушения.

Отметим, что совсем недавно в РФ был арестован губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Главное обвинение было связано с взяткой в размере 5,5 млн долларов. Кроме того, экс-губернатора подозревают в получении многочисленных "откатов" от предприятий региона, а дома при обыске у него нашли и изъяли около миллиарда рублей, а также большое количество ювелирных украшений, среди которых выделялась золотая ручка стоимостью 36 млн рублей (576 тыс. евро).

На прошлой неделе был задержан вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, который подозревается в получении взятки на сумму более 27 млн. рублей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!