Фото: Sputnik/Scanpix
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова рассказала о том, что Запад разыгрывает в отношении Сирии сценарий, который ранее использовался перед атаками на эту страну.

В частности, Захарова указала на то, что в такой ситуации сначала появляются превентивные заявления чиновников о том, что сирийское правительство якобы может применить химическое оружие, после чего следуют провокации с реальной химической атакой или ее инсценировкой.

"Завершающая стадия: ракетно-бомбовые удары по позициям сирийских военных и другим объектам. Все это будет, и уже этот процесс запущен, все это будет и планируется, что это будет смачно срежиссировано еще и в СМИ", — подытожила Захарова.

Она подчеркнула, что российская сторона испытывает самые серьезные опасения в связи с перспективой реализации подобного сценария, так как его последствия могут быть непредсказуемыми и рискуют нанести тяжелейший удар по урегулированию в стране.

Захарова также заявила, что в Сирии сложились предпосылки для ликвидации террористов. "По российским оценками, в Сирии создались предпосылки для качественной перемены ситуации к лучшему, окончательной ликвидации террористов на территории страны, начала реального политического процесса, оживления политической активности и возвращения на родину беженцев и внутренне перемещенных лиц", — сказала она.

Представитель МИД РФ подчеркнула, что российская сторона последовательно действует в интересах мира в Сирии, не имеет скрытой повестки в этом вопросе и намеревается четко следовать этим курсом во благо народа страны и сохранения ее как суверенного единого государства.

В свою очередь, российски посол в Вашингтоне Анатолий Антонов предостерег США от "безосновательной и незаконной" агрессии в Сирии. Слова посла цитирует фейсбук российской дипмиссии.

По мнению Антонова, еще одно обострение ситуации в Сирии не соответствует ничьим национальным интересам. "От этого выиграют лишь террористы", — отметил посол. Он выразил надежду, что его слова "будут услышаны" американской стороной.

Ранее в Министерстве обороны РФ заявили, что в Сирии готовят инсценировку химатаки с ряжеными "Белыми касками". Позднее в военном ведомстве сообщили, что радиус ракет эсминца США в Средиземном море достигает Сирии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !