Foto: RIA Novosti/Scanpix
После того, как в Минсельхозе допустили расширение продовольственного эмбарго, введенного Россией, в МИДе не преминули предсказать судьбу санкций, которые Запад ввел в отношении Москвы. Замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков считает, что часть санкций может сохраниться навсегда, передает РИА "Новости".

Рябков напомнил, что самые первые санкции были введены Западом после того, как Россия объявила о присоединении Крыма. В Европе и США сочли произошедшее "аннексией", а в Киеве заявили об "оккупации". "Эта часть санкций останется навсегда. Потому что мы не собираемся ничего менять в нашей позиции по Крыму", — сказал Рябков на полях саммита БРИКС в Уфе. Ранее в Кремле уже заявляли, что отказываются менять внешнюю политику из-за санкций.

Новые санкции против частных лиц и компаний РФ были введены в связи с конфликтом на Донбассе, в провоцировании которого на Западе подозревают Россию. В конце июня Евросоюз одобрил продление ограничительных мер против РФ до 31 января 2016 года, а их снятие увязано с полным выполнением минских договоренностей, заключенных для урегулирования ситуации на Донбассе. Кроме того, Совет Европы ввел санкции в отношении Крыма.

В августе прошлого года президент России Владимир Путин ввел специальным указом годичный запрет на импорт нескольких категорий товаров, который получил название продовольственных санкций. В этом году их продлили, исключив из списка только молодь мидий и устриц, мальки форели. Зато были ужесточены требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!