За одни сутки, 7 ноября, из Египта вывезено около 11 тысяч российских туристов, приводит РИА "Новости" заявление вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Он добавил, что 8 ноября ожидается еще больший поток эвакуации россиян на родину. В московский аэропорт Внуково уже доставлено более 30 тонн багажа туристов

"Мы вчера справились, задержки сначала были в связи с тем, что урегулировали проблему багажа. Но затем фактически без задержек дальше проходили все рейсы", — отметил Дворкович.

На момент начала эвакуации в Египте оставалось порядка 80 тысяч граждан России. Вице-премьер РФ предупредил, что в будни рейсов планируется значительно меньше. Однако в следующие выходные, по его мнению, их число снова достигнет пика, передает пресс-служба правительства России.

Он добавил, что в регионы багаж туристов будет доставляться регулярными рейсами авиакомпаний. По желанию граждан, багаж может быть доставлен "Почтой России".

"В регионы чемоданы будут попадать в основном теми авиакомпаниями, то есть будут загружаться те борта, которые летят регулярными в соответствующие регионы. Там они будут выгружаться, и пассажирам будет сообщено, где они могут получить багаж", — сказал Дворкович.

Между тем на аэродромы египетских Хургады и Шарм-эль-Шейха прибыли первые два самолета Ил-76 военно-транспортной авиации для оказания помощи в доставке багажа российских туристов.

Российские власти также направили в Египет две группы экспертов, которые займутся аудитом безопасности аэропортов. Группы состоят из представителей Росавиации и российских спецслужб. Третья группа отправится в Египет в ближайшие дни. По итогам работы экспертов египетским властям представят рекомендации по дополнительным мерам безопасности.

Официальные источники заявляют о том, что в Египте на момент объявления об отмене полетов находилось 80 тысяч российских туристов. Россияне составляют треть всех туристов, приезжающих в Египет, большинство из них отдыхает на курортах Шарм-эш-Шейха и Хургады. В 2014 году около 3 миллионов туристов из России посетили египетские курорты.

Эвакуация россиян началась после того, как 6 ноября президент России Владимир Путин одобрил идею ФСБ приостановить авиасообщение с Египтом минимум на несколько недель до выяснения причин крушения А321 компании "Когалымавиа", следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург 31 октября. Погибли все находившиеся на борту 224 человека, в основном россияне.

Ряд государств выступили с предположением, что на борту сработало взрывное устройство, и значит, аэропорт вылета не обеспечил безопасность полета.

8 ноября Владимир Путин подписал указ о временном запрете перелетов из России в Египет. "Российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет", — сказано в тексте документа.

Также Путин подписал указ, в котором туроператорам рекомендовано воздержаться от продажи россиянам путевок в Египет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!