Foto: AP/Scanpix
В Сербии предъявлены официальные обвинения восьми вероятным участникам массового убийства мусульман в Сребренице в июле 1995 года.

По данным следствия, обвиняемые не только отдавали приказы убить несколько сотен заключенных лагеря в Кравице близ Сребреницы, но и сами участвовали в резне, сообщила в четверг, 10 сентября, расследующая это преступление сербская прокуратура. Фигурантам дела грозит до 20 лет лишения свободы.

Агентство AFP отмечает, что это первое решение cербских органов правосудия, связанное с массовым убийством в Сребренице. Все обвиняемые служили в спецподразделении полиции боснийских сербов. Ранее их нескольким сослуживцам за участие в убийствах в Кравице были вынесены обвинительные судебные приговоры в Боснии.

Вооруженные силы боснийских сербов заняли Сребреницу 11 июля 1995 года, после чего там были убиты около 8000 мусульман. В связи с этой расправой международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге выдвинул обвинения против 20 человек, включая экс-командующего армией боснийских сербов, генерала Ратко Младича и бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. В числе обвиняемых был и экс-президент Югославии Слободан Милошевич, который в марте 2006 года скончался в тюрьме МТБЮ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!