Foto: AFP/Scanpix
В Швеции в возрасте 77 лет скончался работавший на Советский Союз разведчик Стиг Берглинг, передает "Радио Швеции". О причинах смерти не сообщается, но упоминается, что Берглинг в последние годы жизни страдал болезнью Паркинсона.

Берглинг работал в Шведской службе безопасности СЭПО, где в начале 70-х годов выдвинулся на должность офицера связи со штабом обороны. Сам он утверждает, что пришел в советское посольство в Бейруте в 1973 году, где работал там по ООНовскому контракту.

Переданные им советской разведке документы содержали подробную информацию о шведских оборонных объектах и установленном там вооружении.

Как впоследствии писала The Times, Берглинг также помешал шведским спецслужбам завербовать при помощи девушки-агента из британской разведки сына Леонида Брежнева — Юрия, работавшего в то время в советском торговом представительстве в Стокгольме.

В 1979 году Берглинга разоблачили и арестовали в Израиле. Причем сделал это МОСАД, когда прознал о том, что швед решил подзаработать контрабандой оружия для палестинцев (за один рейс из Италии в Амман Стиг получал по 5 тысяч долларов).

Переданный шведским властям Берглинг был приговорен к пожизненному заключению за государственную измену. Через восемь лет ему при помощи жены Элизабет удалось бежать в Финляндию, а оттуда в Советский Союз. Из-за нее он добровольно вернулся в Швецию через семь лет — женщина была тяжело больна, нуждалась в лечении. В итоге бывший разведчик отсидел в тюрьме еще три года и в 1997 вышел на свободу. Последние годы жизни он провел в доме престарелых в Стокгольме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!