Foto: Reuters/Scanpix
В городе Славянск Донецкой области в полдень 25 апреля начался второй этап антитеррористической операции, цель которой — заблокировать ополченцев населенном пункте. Об этом на брифинге заявил и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский.

"Мы приняли решение полностью заблокировать Славянск, чтобы не дать возможности ввести подкрепление и локализовать эту проблему", — цитирует Пашинского Liga.net.

По словам Пашинского, разведка подтвердила, что ополченцы разместили некоторые свои пункты в детских садах и больницах.

"Никакой политики нет. В Славянске классические террористы, которые прикрываются женщина и детьми", — отметил Пашинский, добавив, что все террористы будут арестованы или ликвидированы.

В свою очередь первый заместитель председателя СБУ, руководитель антитеррористической операции Василий Крутов заверяет, что подразделения спецназначения не будут штурмовать Славянск во избежание жертв среди мирного населения.

"Мы не пойдем на какие-то жертвы, штурм в городе. Мы понимаем, что будут жертвы. Мы ради каких-то побед не пойдем на жертвы мирных граждан, но преступники, террористы, сепаратисты должны понести и понесут ответственность", — отметил Крутов.

Обращаясь к жителям как Славянска, так и других городов, в которых действуют ополченцы, он призвал их с пониманием отнестись к проведению спецоперации, передает УНИАН.

"Здесь в большей степени ответственность должна лежать также на каждом гражданине. Поймите правильно, мы вас защищаем. Сегодня парни жизни кладут, живут в ужасных условиях, у них тоже есть семьи, родители, но их долг — защищать вас, и вы должны нам помогать", — отметил Крутов.

Комментируя информацию в СМИ, относительно того, что "Альфа" отказалась вступать в бой с террористами, Крутов отметил: "Я считаю это абсурдом, ибо это так и есть на самом деле (абсурд)", сообщает "Украинская правда".

По его словам, учитывая специфику работы "Альфы", ее не могут отследить в том числе и другие представители правоохранительных органов. "Если такая информация появилась, то она ложна, потому что для этого подразделения есть другие задачи в рамках АТО", — заверил руководитель операции.

Крутов заверил, что вопросы, выполнять или не выполнять приказы, для сотрудников "Альфы" не стоит. "Альфа" выполнит приказ в рамках существующего замысла данной операции", — сказал он.

Крутов добавил, что сдача освобожденных вчера в рамках антитеррористической операции трех блокпостов в Славянске обусловлена тактической целесообразностью.

Также стало известно, что украинский отряд из пяти БТР, замеченный на подъезде к Славянску, не стал вступать в бой и уехал в направлении Харьковской области. Ранее у села Черкасское под Славянском была замечена колонна автобусов, перевозящая людей в военной форме ВС Украины.

24 апреля в ходе проведения антитеррористической операции (АТО), подразделениями МВД и Министерства обороны деблокированы и уничтожены три блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части города Славянска. Во время боевого столкновения до пяти ополченцев были убиты. Со стороны участников АТО один боец получил ранение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!