Foto: Reuters/Scanpix
Председатель комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Сергей Кривенко собрал сведения о потерях в армии за последнее время: по данным правозащитника, в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года погибли 159 военнослужащих. Теперь СПЧ планирует обратиться в Главную военную прокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить информацию об этих случаях гибели военных, сообщает РБК.

Как рассказал агентству Кривенко, так как на протяжении последних пяти лет официальные органы не публикуют статистику гибели военнослужащих, он использовал сведения о трагических инцидентах в армии из открытых источников. Причем в его список попали только наиболее достоверные случаи — в которых были известны персональные данные погибших, назывался номер воинской части, а также имелись подтверждения гибели со стороны родных или правоохранительных органов.

Из 159 случаев, собранных правозащитником, точные обстоятельства смерти военных известны только в 79, регион называется в 70. В 61 случае сообщалось о проверке военной прокуратуры или проведенном следствии. Из известных случаев причинами смерти 31 военного стали убийство сослуживцами или самоубийство, 25 военнослужащих погибли на учениях (проверка проводилась по 16 инцидентам), из-за несчастных случаев погибли 13 человек, 10 умерли от болезней.

Как свидетельствует собранная статистика, пик гибели военных в российской армии пришелся на вторую половину 2014 года, когда скончались не менее 108 человек. При этом в 80% случаях нет точной информации об обстоятельствах их смерти.

Напомним, что в этот период СМИ много писали о гибели российских военнослужащих в боях на Донбассе. В Минобороны РФ заявляли, что армия РФ не принимает участия в военных действиях на Украине, и не подтверждали ни один из случаев. В мае 2015 года президент России Владимир Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, дополнив параграф про секретность потерь личного состава в военное время словами "а также в мирное время в период проведения специальных операций".

В то же время Сергей Кривенко подчеркивает, что целью его доклада не является доказательство участия российских военных в боевых действиях на Украине. Правозащитник ставит задачи добиться соблюдения прав членов семей военных на объективное расследование обстоятельств их гибели.

В последний раз Генпрокуратура отчитывалась о погибших военных по итогам 2010 года. Тогда сообщалось о гибели 478 человек. Министерство обороны публиковало подобную статистику в 2009 году — по данным военного ведомства, в 2008 году погиб 471 военнослужащий, 231 из них покончил жизнь самоубийством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!