Только благодаря вмешательству члена конгресса США от штата Мэриленд демократки Констанцы Мореллы в Вашингтоне приостановлено сожжение 2 млн. русских книг, сообщает РИА-Новости.
Уничтожение планировалось на понедельник — в печь мусоросжигательного завода должны были отправиться книги из обанкротившегося магазина русской литературы, в том числе сочинения Толстого, Пушкина, Достоевского и других классиков русской литературы.

Морелла сообщила журналистам в воскресенье, что ей удалось провести переговоры с шерифом графства Монтгомери Раймондом Кайтом о том, чтобы книги из расположенного на территории графства магазина-банкрота были временно размещены на транзитном складе полиции.

Решение шерифа позволило отменить планировавшееся на понедельник сожжение книг, но разрешение на их временное храние дано лишь на несколько суток, в течение которых Констанца Морелла будет пытаться найти способ сохранить книги.

Обанкротившийся "Магазин Виктора Камкина" являлся крупнейшим магазином литературы на русском языке в районе Вашингтона. Он просуществовал в течение 50 лет. В связи с падением интереса к русским источникам в США, продажи в магазине резко упали и в настоящее время он задолжал владельцам арендуемых им помещений более 200 тысяч долларов. В декабре в отношении "Магазина Виктора Камкина" была возбуждена процедура банкротства.

По идеологическим причинам поставки в магазин Камкина из СССР осуществлялись зачастую на субсидированой основе, что позволяло ему продавать книги по невысоким ценам и иметь необходимую прибыль. После распада Советского Союза поставки перешли на коммерческую основу, что в сочетании с падением спроса на такую литературу привело к убыткам и в итоге банкротству фирмы, возглавляемой после смерти Камкина в течение последних лет его внучатым племянником Игорем Калагеорги.

В субботу и воскресенье пред окончательным закрытием в магазине русской книги была объявлена последняя распродажа, на которую после публикаций в "Вашингтон пост" хлынули сотни людей, многие из которых были возмущены перспективами уничтожения русской классики в печах мусоросжигательного завода. В течение одной только субботы продажи в магазине подпрыгнули до 14 тыс долларов — в 5 раз больше обычной ежедневной выручки, но, по словам владельцев, неожиданный интерес к их товару изменить уже ничего не может и с сегодняшего дня "Магазин Виктора Камкина" под Вашингтоном будет навсегда закрыт.

Судьба его книг все еще остается неясной и, если решение не будет найдено, в ближайшие дни русские книги придется убирать и с временной площадки, откуда в таком случае им будет дорога только одна — в американскую печь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!