Foto: AFP/Scanpix
В США мужчину приговорили к 30 месяцам тюремного заключения за оскорбительные высказывания и угрозы в адрес геев. В ходе судебного процесса 38-летний житель Бремертона, штат Вашингтон, Трой Диакон Бернс признал себя виновным в нападении на трех геев в районе Кэпитол Хилл.

Однако Бернс подчеркнул, что в момент происшествия находился под воздействием алкоголя и наркотиков, поэтому не может четко вспомнить подробности инцидента.

Как сообщил прокурор, Бернс, вооруженный ножом, угрожал расправой трем мужчинам в районе, где проживает большое число геев. Вскоре на помощь мужчинам прибыли сотрудники полиции, арестовавшие нападавшего. В полицейской машине Бернс продолжал кричать оскорбления в адрес ЛГБТ-сообщества.

В сентябре этого года в США арестовали клерка округа Роуэн в штате Кентукки Ким Дэвис, отказавшуюся регистрировать однополые браки. Суд квалифицировал действия Дэвис как неуважение к решению Верховного суда, легализовавшего гомосексуальные союзы.

Ким Дэвис утверждала, что ее христианская вера не позволяет ей регистрировать подобные браки.

26 июня 2015 года Верховный суд США снял запрет на однополые союзы в 14 штатах, в которых на тот момент гей-парам было запрещено регистрировать отношения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!