Foto: AFP/Scanpix

Американский сенат принял законопроект, который наделяет пострадавших от терактов 11 сентября 2001 года правом подавать иски к правительству Саудовской Аравии в связи с его якобы причастностью к организации данных атак, передает Reuters.

После утверждения американскими сенаторами закон "Справедливость против спонсоров терроризма" будут рассматривать в палате представителей конгресса.

Для вступления закона в силу под ним должен поставить подпись президент США Барак Обама, сообщает gazeta.ru.

В Белом доме неоднократно давали понять, что президент не подпишет закон, так как его принятие создаст "уникальный уровень угрозы", так как даст другим странам возможность подавать иски к США.

В Саудовской Аравии, чья доля во внешнем долге США составляет более $116,8 млрд, выражали недовольство подготовкой закона. В частности, министр иностранных дел Адель аль-Джубейр заявлял о планах распродать активы страны в США на сумму около $750 млрд, в случае если он будет принят.

В апреле официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что у властей США нет достоверных доказательств причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года.

А сенаторы призвали президента США Барака Обаму обнародовать засекреченную часть отчетов нападений. По словам бывшего сенатора Боба Грэхема, в докладе подробно рассказывается, кто именно помог гражданам Саудовской Аравии, в последующем захватившим самолеты и направившим их на здания Всемирного торгового центра и Пентагона, пройти обучение на летчиков в США.

Ранее сообщалось, что деньги с замороженных в США иранских счетов направят на выплату компенсаций пострадавшим от терактов 11 сентября. В марте этого года суд в США обязал Иран выплатить более 10,5 млрд. долларов семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года. Судья постановил выплатить $7,5 млрд. в качестве компенсации семьям погибших и еще $3 млрд. перечислить в пользу страховых компаний.

Атаки на объекты в США, устроенные запрещенной в России организацией "Аль-Каида" 11 сентября 2001 года, унесли жизни более 3000 человек. Самолеты врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона, еще один после попытки экипажа вернуть контроль над ним упал в Пенсильвании. Из 19 террористов 15 были гражданами Саудовской Аравии, двое — Объединенных Арабских Эмиратов, один — Египта, и еще один — Ливана.

30 сентября 2015 года окружной суд Нью-Йорка отклонил иск родственников тех, кто погиб во время "теракта 9/11", против Саудовской Аравии. Окружной судья Джордж Дэниэлс заявил, что Саудовская Аравия, будучи суверенным государством, обладает иммунитетом и по американским законам ее невозможно обязать выплатить запрошенную сумму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!