Три американские корпорации обвиняются в получении прибыли от работорговли до того, как этот "промысел" был запрещен в Америке более 150 лет назад. Истцы — афроамериканцы — требуют выплаты компенсации за оскорбления, которые пережили их предки.
Этот случай, по мнению экспертов, может стать началом настоящего шквала судебных разбирательств, инициированных потомками рабов, которые будут требовать компенсации за несправедливости прошлых лет.

В списке ответчиков по делу, слушание которого начинается во вторник в федеральном суде Нью-Йорка, — три корпорации: страховая компания Aetna, железнодорожная компания CSX и фирма по финансовому обслуживанию Fleet Boston. Истцы требуют вернуть им часть прибыли, полученной от работорговли, и обвиняют эти три компании в незаконном обогащении с помощью системы, "которая порабощала, пытала, морила голодом и эксплуатировала людей".

Работорговля была запрещена в США в 1865 году. Последующие поколения афроамериканцев не требовали от правительства ни извинений, ни компенсаций. Теперь активисты движений за права афроамериканцев вновь обратили свое внимание к корпорациям, которые, как они считают, нажились на работорговле.

Железнодорожная компания CSX, которая владеет построенными рабами дорогами, уже назвала поданный иск неправильным применением закона. Страховая компания Aetna выступила с заявлением, в котором выражает глубокое сожаление в связи с тем, что поводом для иска стал принцип страхования, когда в случае смерти раба владельцу страховки выплачивается денежная компенсация.

Теперь афроамериканцы, чьи предки попали в США рабами, а таковых большинство среди 40-миллионного населения чернокожих американцев, просят передать это дело из федерального суда Нью-Йорка в суд присяжных.

В качестве обвиняемых по этому делу могут проходить более 100 корпораций, среди них — табачные и судостроительные компании.

В 2001 году пережившие Холокост люди добились от компаний, в годы Второй мировой войны использовавших труд рабов Рейха, компенсационных выплат на общую сумму в 4 миллиарда долларов. Компенсации, в частности, выплачивали такие компании как Deutsche Bank, Siemens, Volkswagen и DaimlerChrysler.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !