Фото: Reuters/Scanpix

Генпрокуратура США объявила о том, что правоохранительным органам удалось раскрыть международную группу хакеров в составе 36 человек, которые незаконным образом получали доступ к личным данным людей и похитили с их счетов более 530 млн долларов. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство Reuters.

Как пояснили в Вашингтоне, речь идет о группе хакеров под названием In Fraud, девизом которой был слоган In Fraud we trust ("Мы верим в обман"). В 2010 году группа была создана 34-летним украинцем Святославом Бондаренко. Он вместе с подельниками занимался похищением паролей и номеров социального страхования.

Из 36 человек, которых подозревают власти США, 13 были арестованы в США, Австралии, Великобритании, Франции, Италии, Косово и Сербии. Остальные фигуранты громкого дела находятся в бегах, расследование продолжается.

Тем временем BBC уточняет, что пятеро из задержанных проживали в США, а остальные являются гражданами Франции, России, Пакистана, Канады, Египта, Италии и Македонии.

Как отмечают в американской прокуратуре, группировка In Fraud функционировала как настоящий бизнес-проект, целью которого был выход на международную арену в сфере похищения личных данных в интернете.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !