Foto: Itar-Tass/Scanpix

На фоне активных действий российской авиации и флота против "Исламского государства" в Сирии американские чиновники утверждают, что Россия перебросила на сирийскую базу и наземный контингент. Как сообщил постпред США при НАТО Дуглас Льют, российские силы насчитывают батальон — около тысячи человек, также имеется такая техника, как танки, передает The Wall Street Journal.

"Свежие российские подкрепления, развернутые ориентировочно за последнюю неделю, включают в себя сухопутные силы размером в батальон. Имеются артиллерия, ракеты дальнего действия, системы ПВО", — заявил Льют. Также группировка оснащена современными танками и боевыми вертолетами.

"Силы, которые они там разместили, действительно впечатляют с точки зрения быстрого развертывания в рамках примерно недели", — отметил американский представитель в НАТО. Он также сообщил, что Россия усилила свою военно-морскую группировку в Средиземном море до 10 кораблей.

РБК напоминает, что ранее американский источник утверждал: на базе в Латакии находились 500 российских военнослужащих. 22 сентября источники Financial Times сообщили о планах России разместить в Латакии 2000 военнослужаших. Речь шла как о техническом персонале, так и о военных, которые должны охранять авиабазу.

Накануне в НАТО также сообщали о наращивании сухопутных войск России в Сирии. Это заявление прозвучало на фоне предположений Пентагона о том, что РФ вскоре начнет наземную операцию в САР, а также предупреждения Госдумы о возможной миграции российских добровольцев" с Донбасса в ряды правительственной армии Башара Асада.

Стоит добавить, что Владимир Путин ранее высказывался против участия в наземной операции российских солдат в Сирии. Однако всего полгода назад в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" президент РФ предупреждал, что одними воздушными ударами с угрозой терроризма не справиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!