Фото: AP/Scanpix

Турецкая полиция застрелила вооруженную женщину, напавшую на здание полицейского управления в Стамбуле. Вместе с ней был сообщник, получивший ранение в перестрелке. Как сообщается, ему удалось скрыться с места преступления, но вскоре он был задержан.

"Штаб-квартира полиции в Стамбуле на улице Ватан подверглась обстрелу из огнестрельного оружия, террористка была убита в стычке", — говорится в заявлении властей.

Губернатор Стамбула Васип Шахин подтвердил, что нападавшая была убита в перестрелке. По его словам, при нападении был ранен полицейский.

На фотографии, опубликованной местными средствами массовой информации, видна рыжеволосая женщина с автоматом Калашникова и пистолетом, лежащая на асфальте.

Турецкое телевидение показало кадры, на которых видны полицейские машины, оцепившие улицы в центральном микрорайоне Аксарай. О мотивах нападавших пока ничего неизвестно.

Стрельба в Стамбуле

Это уже третье вооруженное нападение в Стамбуле за сутки. В среду двое вооруженных людей напали на штаб-квартиру правящей Партии справедливости и развития в Стамбуле. По некоторым данным, службы безопасности уже задержали нападавших.

Во вторник турецкая леворадикальная группировка взяла в заложники прокурора, который расследовал громкое дело о гибели подростка в ходе уличных протестов в 2013 году.

Прокурор Мехмет Селим Кираз был захвачен прямо в зале суда в Стамбуле. В социальных сетях немедленно появились кадры, изображающие его с приставленным к виску пистолетом. В ходе операции по освобождению прокурор получил серьезное ранение и скончался в больнице.

Двое захватчиков были убиты в ходе операции по освобождению заложника.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал нападение атакой на его партию и демократию.

"Наша борьба с терроризмом должна продолжаться. Наша Партия справедливости примет меры против того, что произошло. Я рассматриваю это как террористический акт против нашей партии, против демократии. Мы все должны бороться против терроризма, и как президент Турции, я буду продолжать борьбу с терроризмом до конца", — заявил турецкий лидер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !