Сегодня в Стокгольме начинается так называемая Нобелевская неделя, в ходе которой будут объявлены лауреаты самой престижной международной премии.
Сегодня Нобелевский комитет Каролинского медико-хирургического инстиута в Стокгольме объявил имена лауреатов-2000 в области физиологии и медицины.

Премию, размер которой составляет около миллиона долларов, разделит между собой международный коллектив исследователей: швед Арвид Карлссон (Университет Гетеборга), а также американцы Пол Грингард (Рокфеллеровский университет) и Эрик Кэндел (Колумбийский университет).

Столь высокой награды они удостоились за работы в области теории функционирования головного мозга, а точнее – за изучение принципов передачи информации в коре головного мозга.

Социальные результаты их революционных работ – новые методы лечения болезни Паркинсона, а также появление нового класса лекарств-антидепрессантов (в частности Prozac). Все лауреаты немолоды: Арвиду Карлссону – 77 лет, Гринграду – 74, Кэнделу – 70. Нобелевская премия стала скорее наградой за долгую и плодотворную работу, чем за революционный прорыв в области науки, сообщает НТВ.

Кроме премии за медицину, награда, учрежденная в конце XIX-ого столетия знаменитым шведским ученым Альфредом Нобелем, включает еще четыре номинации: литература, химия, физика и премия мира.

Завтра, 10 октября, станут известны лауреаты в области физики и химии. Премия в области экономики будет вручена в Стокгольме в среду. Это, кстати, единственная научная номинация, о которой Нобель, основатель фонда, не упомянул в своем завещании. После вручения премии по экономике Нобелевская неделя "переедет" в Осло, сообщает НТВ.

Там будет вручена премия мира. Лауреат последней объявляется специальным комитетом норвежского парламента. Среди шести претендентов на премию мира – Билл Клинтон и Виктор Черномыдин - за работу по мирному урегулированию Балканского вопроса.

Сама церемония вручения наград, в которой обычно принимает участие король Швеции, состоится 10 декабря, в день смерти Нобеля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!