Foto: Reuters/Scanpix
В Таджикистане официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями на "-ов", "-ова", "-ович" и "-овна". Об этом "Радио Озоди" (местной службе "Радио Свобода") сообщил заместитель руководителя органов записи актов гражданского состояния Джалолиддин Рахимов.

Сейчас получающим новые документы нужно будет вписывать в них фамилии и отчества по новым правилам: к примеру, фамилии и отчества с русскими окончаниями теперь под запретом, сообщает РИА "Новости".

Рахимов пояснил, что эти изменения не касаются только тех, кто имел в прошлом русские окончания и не собирается менять свои документы.

Он отметил, что с теми жителями, которые хотят сохранить своим детям русифицированные фамилии, ведутся разъяснительные работы.

"Когда беседуем с ними, мы объясняем, что цель — таджикизация фамилий, они понимают. Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одна будет гордиться своими таджикскими именами, другая — будут носить чужие. Мы должны иметь национальные и патриотические чувства", — подчеркнул Рахимов.

По его словам, отныне фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний "зод", "зода", "ӣ", "иен" и "фар".

Соответствующие поправки в законодательство Таджикистана были утверждены нижней палатой парламента в январе. Новые нормы относятся только к гражданам таджикской национальности, остальные имеют право давать детям имена в соответствии со своими традициями.

В 2014-м генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода выражал недовольство в связи с растущей популярностью среди молодежи русского написания фамилий и отчеств. По его мнению, отказ от таджикского написания в пользу русских суффиксов свидетельствует о "низком уровене самосознания и патриотизма" среди молодых людей, а также о недостатках системы образования.

Кампанию за национальное написание фамилий в Таджикистане ранее инициировал президент республики Эмомали Рахмон. В 2007 году он выступил с призывом "вернуться к культурным корням" и восстановить написание фамилий по имени отца, как это было до советской власти.

В начале этого года в Таджикистане постановлением правительства был переименован последний населенный пункт с русским названием: таджикское название Бустон получил город Чкаловск.

Процесс переименования городов и районов Таджикистана был начат в начале 2000-х. Тогда по предложению президента Эмомали Рахмона Ленинабадская область была переименована в Согдийскую, город Ура-Тюбе — в Истаравшан, Гармский район — в Раштский. В 2011 году в стране массово новые названия получили улицы Пушкина, Ленина, Гагарина, Гоголя.

Новые наименования появились и у горных вершин. В 2006 году горные пики Ленина и Революции стали, соответственно, пиками имени Абу али ибн Сино и Истиклол. В 1999 году пик Коммунизма назвали в честь государственного деятеля Исмаила Сомони.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!