Foto: DELFI
В Эстонии 8 и 9 мая прошли массовые мероприятия по случаю Дня Победы. В Таллинне отмечающие День победы во Второй мировой войне по традиции несли цветы к подножию Бронзового солдата, с 2007 года установленного на территории Воинского кладбища.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и министр обороны Март Лаар 8 мая приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику жертвам Второй мировой войны на Маарьямяги в Таллинне. Ильвес и Лаар приняли также участие в церемонии поминовения погибших в ходе оборонительных боев в 1944 году. Министр юстиции Кристен Михал от имени правительства возложил венок к памятнику жертвам нацизма на еврейском кладбище в Таллинне.

Утром 9 мая у памятника советским солдатам собрались несколько тысяч человек, отмечающих 66-ю годовщину завершения Второй мировой войны. По словам очевидца из BNS, собралось столько людей, что для возложения цветов им приходилось выстраиваться в очередь.

С утра к памятнику возложил цветы посол России в Эстонии Юрий Мерзляков, посетил кладбище и митрополит Корнилий, глава Эстонской православной церкви Московского патриархата.

На парковке у кладбища — сотни автомобилей, однако заторов в окрестностях Воинского кладбища пока не было. Не поступало сообщений и о крупных правонарушениях.

В отличие от прошлых лет, на этот раз возле памятника были установлены различные плакаты и таблички (некоторые из них нарисованы от руки), призванные организовать движение людей, пришедших на кладбище, а также ограничительные ленты. Однако в итоге полиция попросила их снять.

Кстати, несмотря на то, что большая часть празднований предусмотрена на Военном кладбище, на Тынисмяги, где раньше находился Бронзовый солдат, тоже принесли цветы.

Прошли мероприятия и в других городах Эстонии. В Нарве основные празднования в связи с Днем Победы пришлись на 8 мая. Праздничный концерт для ветеранов и процессия на Братскую могилу собрали тысячи нарвитян.

В Маарду военно-историческое объединение Vironia 8 мая перезахоронило останки 44 найденных на острове Сааремаа и близ Нарвы советских солдат, погибших в ходе Второй мировой войны. В церемонии приняли участие посол России Юрий Мерзляков, посол Украины Виктор Крыжанивский и временный поверенный в делах Беларуси Вадим Лазерко, сообщает BNS.

Поисковикам удалось опознать останки трех из погибших — бойца 109-го стрелкового корпуса Алексея Семеновича Семенова (1922 года рождения), краснофлотца Петра Петровича Драгунова (1908) и сапера Ивана Никифоровича Бармина.

Церемонии перезахоронения останков советских солдат на кладбище Маарду проходят с 2005 года. В прошлом году был захоронен прах 45 красноармейцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!