Foto: AP/Scanpix

В Техасе казнен 35-летний американец, который в 1998 году убил мексиканского иммигранта и забрал у него 8 долларов, передает Reuters. Одиннадцатая за год казнь в штате была осуществлена с помощью смертельной инъекции: Техас лидирует в США по использованию высшей меры наказания.

Американец Хуан Мартин Гарсия застрелил и ограбил Хью Солано в Хьюстоне через несколько недель после того, как мексиканец приехал с семьей из города Гвадалахара для того, чтобы его дети смогли получить образование в США.

Гарсия признал свою вину и заявил за месяц до осуществления приговора, что "на все воля Божья".

Хуан Мартин Гарсия скончался через 12 минут после введения дозы фенобарбитала. Супруга убитого мексиканца после приведения казни в исполнение сказала, что она не желала, чтобы все так закончилось, добавив, что приняла извинения осужденного, потому что "они шли от сердца".

В августе 2013 года власти Техаса объявили, что столкнулись с проблемой нехватки фенобарбитала — препарата, используемого во время проведения смертельных инъекций осужденным на смерть преступникам.

В июне 2013 года в Техасе приведен в исполнение пятисотый с 1982 года смертный приговор. В преддверии 500-й казни в Техасе противники смертных приговоров провели акции протеста, напоминает Lenta.ru.

Между тем Министерство юстиции США объявило о намерении выпустить 6 тысяч заключенных из тюрем к концу октября, что станет одним из самых массовых подобных освобождений в американской истории, передает Русская служба Би-Би-Си.

Выпуск заключенных из пенитенциарных учреждений — часть стратегии по избавлению тюрем от перенаселения. Кроме того, эта мера станет де-факто амнистией для осужденных за наркопреступления.

По ряду статей, связанных с наркоторговлей без применения насилия, минюст США недавно допустил ряд послаблений. В ведомстве подчеркивают, что большинство из попавших в число 6 тысяч освобождаемых заключенных — наркодилеры, не привлекавшиеся за насильственные преступления. Многие из них отбывают срок еще с 1980-х или 1990-х годов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!