Foto: AP/Scanpix
В Мюнхене в результате стрельбы вечером в пятницу 22 июля в одном из торговых центров погибли несколько человек и многие люди ранены, сообщают немецкие СМИ. Полиция Мюнхена официально заявила об опасности террористической угрозы. В городе введено чрезвычайное положение. Премьер-министр федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер и министр внутренних дел Иоахим Херрманн находятся в оперативном штабе мюнхенской полиции.

Новость дополняется.

Стрельба произошла на территории Олимпийского торгового центра в районе Моозах. По уточненной информации, около 18 часов по местному времени (19 по латвийскому) трое вооруженных мужчин ворвались в ресторан "Макдональдс" рядом с торговым центром.

Представитель полиции сообщил, что в результате стрельбы погибли восемь человек, в том числе девочка. Также полиция подтвердила, что один из нападавших в ресторане "Макдоналдьдс" покончил с собой. О количестве раненых полиция сообщает, что оно "исчисляется двузначными числами". Три человека находятся в очень тяжелом состоянии.

В Мюнхене проводится спецоперация. Ищут троих подозреваемых с длинноствольным оружием. Все полицейские подразделения подняты по тревоге. В полную боевую готовность приведена полиция федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. В Мюнхен направлены бойцы подразделение спецназа Федеральной полиции Германии GSG 9. В целях безопасности по тревоге поднята полиция Чехии. Под усиленный контроль взяты приграничные с ФРГ территории. В ряд торговых центров Чехии направлена полиция.

Пока ведутся поиски стрелявших, жителей призвали избегать общественных мест. В целях безопасности в пятницу раньше времени закрылись рестораны в центре Мюнхена. В городе отменены все массовые мерприятия и фестивали, назначенные на субботу и воскресенье.

В Мюнхене полностью остановлено движение общественного транспорта. Эвакуирован центральный вокзал. Полиция призвала автомобилистов покинуть автобаны возле Мюнхена. Больницы города переведены на усиленный режим работы. Аэропорт Мюнхена имени Франца-Йозефа Штрауса пока работает в обычном режиме. Между тем, по сведениям от жителей пригорода Мюнхена, в пятницу еще в 15.30 на всех выездах из города полицейские останавливали и проверяли все машины.

Все члены кабинета министров ФРГ проинформированы о трагедии. Канцлер Ангела Меркель на момент совершения нападения не находилась в здании ведомства.

Полиция заявила, что сейчас нет прямых доказательств, что нападение в торговом центре может быть связано с исламистами. По словам очевидцев, нападавший говорил на чистом немецком языке. Один из нападавших, как видно на одном из видео, утверждает, что родился в Германии.

Несмотря на то, что пока никто не взял на себя ответственность за теракт, сторонники "Исламского государства" активизировались в социальных сетях и радуются произошедшему, сообщает Reuters.

Президент США Барак Обама первым из мировых лидеров прокомментировал теракт в Мюнхене: "Мы еще не знаем, что там произошло, но наши сердца с теми, кто пострадал. Мы предлагаем любую поддержку, которая только необходима".

МИД Латвии напомнил латвийцам в Мюнхене, что в случае необходимости они могут обратиться за консультацией по круглосуточному телефону +371 26337711.

Для родственников пропавших полиция открыла официальную "горячую линию": 0800 776 6350. В соцсетях запущен тэг "открытая дверь", чтобы помочь укрыться. К вечеру пятницы в Мюнхене застряло множество пассажиров и туристов. Движение общественного транспорта в городе к концу дня не возобновилось.

Министр иностранных дел Германии в интервью для издания Bild, которое вышло в пятницу до стрельбы в торговом центре Мюнхена, заявил, что "нет причин для паники, но Германия остается возможной целью [для террористов]".

Как сообщает Reuters, торговый центр находится рядом с Олимпийским стадионом Мюнхена, печально известным событиями 1972 года. Тогда террористическая палестинская организация "Черный сентябрь" взяла в заложники и убила 11 членов израильской олимпийской сборной.

Видео очевидца во время обстрела возле "Макдональдса".

Видео с действиями полиции в районе торгового центра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!