Во вторник 18 марта в столице Туниса вооруженные автоматами люди ворвались в здание Национального музея Алаун (Бардо) и открыли огонь по посетителям, сообщает агентство Reuters.

Убит 21 человек, около 50 получили ранения. Погибли 18 иностранных туристов — граждане Польши, Австралии, Испании, Японии, а также два местных жителя и один сотрудник спецслужб.

Среди раненых более десятка путешественников из Италии, 7 — французов, 4 — японца, 6 местных жителей, а также 11 туристов из Польши, два представителя ЮАР и один россиянин.

Боевиков было двое или трое, они были переодеты в форму государственной армии Туниса. Сперва они попытались атаковать здание парламента, находящееся рядом, а затем переключились на музей.

В ходе операции по освобождению заложников были убиты двое стрелявших. Комментариев относительно третьего боевика пока нет; возможно, преступников было двое.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини возложила ответственность за нападение на "Исламское государство" (ИГ), сообщает Reuters. "Сегодняшняя атака на Тунис — это очередное нападение террористов из ИГ на страны и народы Средиземноморского региона", — заявила она.

В последнее время безопасность в Тунисе вызывает беспокойство по мере того, как обстановка в соседней Ливии становится все более нестабильной. В феврале этого года тунисские спецслужбы во время масштабной операции арестовали 32 исламиста, планировавших теракты. Многие из них вернулись из Сирии, где воевали на стороне "Исламского государства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!