В одном из городков Уэльса прохожие были шокированы имитацией сцены распятия Иисуса Христа. Благотворительная организация Focal Point решили таким образом привлечь внимание жителей в канун Пасхи.
В центре города организация установила подиум с человеком, прикованным к громадному деревянному кресту. Игравший роль Иисуса Христа был весь в крови, которая, на самом деле, была ничем иным как краской.

Это уже не первая подобная акция, проводимая Focal Point. В 2000 году сцена была настолько хорошо разыграна, что многие жители бросились звонить по телефону 999, чтобы вызвать "страдающему" скорую помощь.

Ян Уиллис из Focal Point говорит, что это была попытка "встряхнуть людей и вытянуть их из болота потребительской самоуспокоенности".

"В Пасху надо думать не о пушистых кроликах и шоколадных яйцах, а о том, каким страданиям подвергся Христос ради нас. Если это оскорбляет людей, это очень печально", — говорит Уиллис.

Однако даже христиане, проходившие мимо подиума, были встревожены увиденным. Две верующие женщины, которые регулярно посещают церковь, назвали имитацию святотатством. Одна из них рассказала, что ее 8-летний сын был сильно испуган.

"В следующий раз мы намерены распять абсолютно голого "Христа" где-нибудь в очень известном месте", — рассказывает о своих планах Уиллис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!