Фото: AFP/Scanpix
В Вильнюсе состоялось шествие ЛГБТ (лесбианок, гомосексуалов, бисексуалов, транссексуалов) "За равенство". По подсчетам литовской полиции, в нем приняли участие 1500-2000 человек — это самое масштабное шествие секс-меньшинств в Литве. Мероприятие прошло без инцидентов, хотя были и протестовавшие против него, и завершилось концертом.

Как сообщает литовский портал DELFI, в полдень на Лукишкской площади в Вильнюсе стали собираться участники шествия и протестующие против него. В числе сторонников было немало людей с детьми — в основном это молодые люди.

Из участников шествия одним из первых пришел член Вильнюсского горсовета Маркас-Адамас Харольдас в юбке с мотивом британского флага, а также консерватор Миколас Маяускас с дочерью. В шествии принял участие и председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски.

Порядок и безопасность мероприятия обеспечивала полиция, а в начале колонны за порядком следили частные охранники. Председатель Литовской лиги геев Владимир Симонко сказал DELFI, что так поступили, чтобы обеспечить безопасность послов.

По словам Симонко, "Литва только что приблизилась к европейским ценностям. Я рад, что нас поддержали". Проблем во время шествия он не заметил, но был разочарован небольшим количеством политиков. "Наши политики отстают от жизни, поскольку избиратели находятся здесь", — пояснил Симонко.

По словам организаторов, цель шествия — обратить внимание на дискриминирующий общину ЛГБТ закон о защите несовершеннолетних отрицательной информации и побудить общество к обсуждению узаконивания юридических отношений между однополыми парами. Власти Литвы и мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс в шествии не участвовали. При этом Шимашюс прислал участникам шествия видеоприветствие и отметил, что мэрия не препятствовала проведению шествия.

Среди протестующих против шествия были Пятрас Гражулис, Станисловас Бушкявичюс, Витаутас Шустаускас с коллегами. Полицейские отвели в сторону одного 30-летнего мужчину в майке с изображением петуха и надписью "Стоп". Полицейские также проверяли вещи собравшихся.

На проспекте Гедиминаса и рядом с ним были задержаны трое человек. У одного из них в руках была коробка яиц, он отказался идти домой. Второй мужчина был пьяным и приставал к людям, а у третьего был нож и он прилюдно справлял малую нужду.

В час дня шествие под лозунгом "Мы — люди, а не пропаганда" двинулось по проспекту Гедиминаса. На мероприятии ЛГБТ можно было увидеть литовские, латвийские и эстонские флаги. А полиция задержала еще одного нетрезвого мужчину, пристававшего к людям.

Через полчаса колонна достигла Кафедральной площади, где их встретили протестующие выкриками "Стыдно!" и "П…расы!", и заявлениями, что Евросоюз выделяет секс-меньшинствам огромные деньги.

На Кафедральной площади часть активистов ЛГБТ легла на асфальт, остановив тех, кто шел за ними. Затем колонна двинулась в Бернардинский сад, где состоялся митинг. В этом году заграждений не было, и желающие поддержать ЛГБТ могли присоединиться к ним. Когда половина колонны вошла в Бернардинский сад, стоявшие у центрального входа люди стали громко и грубо выражать свое негативное отношение к происходящему. Полиция задержала двух противников шествия, один из них был пьян.

После окончания шествия "За равенство" поддерживающие общину ЛГБТ любители музыки собрались под крышей фабрики искусств Loftas. На бесплатном концерте Baltic Pride выступили Донатас Монтвидас, Sasha Song, победительница "Евровидения" Dana International, DJ Lemo из Франции и другие исполнители.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !