Фото: DELFI
Вечером 24 сентября в Вильнюсе в баре на ул. Наугардуко был задержан гражданин Швейцарии А.Ц.Й.М., на одежде которого была советская символика, сообщил литовский Департамент полиции.

Мужчину отпустили после того, как за демонстрацию советской символики на его имя был составлен протокол об административном правонарушении.

Это не первый подобный случай в Литве в этом году. Так в мае литовские пограничники не пропускали пассажирский поезд с советской символикой, который прибыл на пункт пограничного контроля Кибартай из Калининграда (РФ).

В окнах поезда, который следовал заказным рейсом, вместо обычной нумерации вагонов поезда висело по плакату. Кроме номера вагона, на них был рисунок с советской символикой и надписями с маршрутом и номером поезда на русском языке. Такой же рисунок был и в окне вагона-ресторана.

Литовские пограничники предупредили начальника поезда, что в Литве запрещено демонстрировать советскую символику, поэтому она должна быть удалена или же состав не сможет проследовать транзитом по территории страны. Начальник поезда приняла меры и вскоре все плакаты с окон были сняты.

А в январе 2014-го на жителя Клайпеды Витаутаса Тенкутиса завели дело за публикацию карикатуры с советской символикой. Тенкутис в своей соцсети разместил карикатурное изображение некоего Вайдаса Лекстутиса, которого считал поклонником Советского Союза. Иллюстрация была снабжена красной советской звездой, надписью СССР, а также знаком ГОСТа.

Закон, запрещающий демонстрацию советской символики, был принят в Литве в 2008 году. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !