Foto: DELFI.lt
В Вильнюсе закрашено граффити, на котором целующимися были изображены кандидат от республиканцев в президенты США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин.

Об этом в социальной сети сообщили владельца ресторана, на здании которого было сделано граффити. Рисунок на стене закусочной американской кухни Keule Ruke был ночью замазан белой краской.

"Мы не думаем, что это банальный акт вандализма — это атака на свободу слова в Литве. Целью этой атаки было напомнить нам, людям свободного мира, что в нашем обществе еще есть люди, активно поддерживающие авторитаризм. В то же время мы рады напоминанию, что свобода не является чем-то, чего раз и навсегда можно добиться, это постоянная борьба.

Мы принимаем вызов без страха — мы будем продолжать защищать свободу слова, свободу Вильнюса и свободу Литвы. Мы обещаем обновить это произведение искусства, которое стало всемирным символом свободы и неповиновения", — говорится в обращении владельцев Keule Ruke в аккаунте закусочной в Facebook.

Чечкаускас сказал в интервью литовскому порталу DELFI, что не хочет спекулировать на тему, кто бы мог уничтожить граффити.

"Возможно, это был кто-то из консервативно настроенных людей — какие-нибудь сторонники Трампа, или Путина, или христиан, или антигомосексуалов, или еще какие-нибудь сторонники, но говорить точно было бы спекуляцией", — сказал один из владельцев заведения.

По его словам, граффити попадает в обзор камер видеонаблюдения, поэтому есть надежда, что после просмотра записи выясниться, кто мог его закрасить. Чечкаускас в полицию пока не обратился, но в ближайшее время это будет сделано. Граффити планируется восстановить до конца этого месяца.

Вильнюсский рисунок на стене напоминал знаменитое граффити на Берлинской стене, на котором был изображен поцелуй между советским лидером Леонидом Брежневым и коммунистическим лидером Восточной Германии Эрихом Хонеккером 1979 года.

Граффити в Литве с Путиным и Трампом привлекло внимание международных масс-медиа — о нем писали BBC, CNN, Time, Washington Post и многие другие средства массовой информации.

Фото — Facebook (Keulė Rukė)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!