Foto: Reuters/Scanpix
В Токио в возрасте 112 лет скончался Сакари Момои. С августа прошлого года японский долгожитель являлся старейшим мужчиной на Земле по версии книги рекордов Гиннесса.

Момои родился в 1903 году в префектуре Фукусима, где и прожил большую часть жизни, регулярно путешествуя по стране с ныне покойной супругой.

Момои работал в средней школе учителем химии, затем был директором школ в префектурах Фукусима и Сайтама. В 1928 году он женился, в браке у него и его супруги Тамико родились пять детей.

5 февраля Момои отметил свой 112-й день рождения в медицинском учреждении Токио, где находился под наблюдением. В прошлом году на вручении ему сертификата Гиннесса бывший учитель и директор школы подчеркнул, что хотел бы прожить еще пару лет.

Пока не известно, кто сменил японского преподавателя на "посту" старейшего мужчины Земли. Японские СМИ предполагают, что новым "королем долгожителей" может стать Ясутаро Коидэ, который лишь на месяц младше Момои.

А накануне отметила 116-й день рождения самая старая жительница планеты — американка Сьюзанна Мушатт Джонс, которую все потомки называют "тетушка" вне зависимости от родственной связи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!