Foto: Reuters/Scanpix
В Японии открылся саммит "большой семерки". Лидеры стран G7 в условиях усиленных мер безопасности соберутся в районе Исэ-Сима, расположенной в 300 километрах от Токио.

По данным японских СМИ, около 100 тысяч полицейских обеспечивают безопасность на время проведения саммита. Основные силы брошены на охрану объектов в Исэ-Симе и аэропорта Тюбу в соседней префектуре Аити, в который прибывают участники форума. Залив Аго, в котором расположен остров, где встречаются лидеры, с моря охраняют патрульные корабли и скоростные катера.

В саммите G7 под председательством премьера Японии Синдзо Абэ примут лидеры США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, Германии Ангела Меркель, Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци и Канады Джастин Трюдо. На саммите, как ожидается, также будут присутствовать главы Европейского совета Дональд Туск и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает РИА "Новости".

Как заявил Абэ, главной темой дискуссий на встрече станут проблемы мировой экономики и усилия, направленные на то, чтобы добиться ее поступательного развития. Особое внимание будет уделено противодействию активности Китая в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Пекин заранее заявил, что участники встреч G7 не должны выносить на свое обсуждение споры, в том числе территориальные, и им следовало бы сосредоточиться на экономических проблемах.

Разговор на саммите также пойдет о Сирии, проблеме размещения беженцев, ядерной и ракетной программах КНДР, событиях на Украине.

Недавний скандал с публикацией так называемого панамского досье о счетах крупных бизнесменов и политиков разных стран в офшорных зонах, как пишет японская печать, также будет затронут лидерами G7 в рамках темы борьбы с коррупцией.

Форум экономически развитых держав с 1998 года представлял собой "восьмерку", но в 2014 году участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит G8 в Сочи и собрались без России в Брюсселе.

Ранее в 2016 году в Токио побывал президент Украины Петр Порошенко, призвав Японию и других лидеров "семерки" повлиять на политику России в отношении Украины. Япония включила украинскую тему в повестку G7, чтобы выразить солидарность с остальными на фоне усилий по развитию отношений с Россией, встречающих недовольство США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!