Foto: Reuters/Scanpix

В Южном Судане потерпел аварию грузовой самолет Ан-12. Как передает Reuters, самолет совершил жесткую аварийную посадку вскоре после взлета из аэропорта столицы — Джубы. По предварительным данным, погиб 41 человек, 15 из них — на борту самолета, остальные — на земле.

Грузовой самолет Ан-12 потерпел крушение вскоре после взлета в 800 метрах от аэропорта Джуба — столицы Южного Судана. Представители аэропорта сообщили изданию National Courier, что самолет направлялся в провинцию Верхний Нил, в Палоч.

Жесткая посадка произошла через некоторое время после взлета самолета. Очевидцы утверждают, что самолет стал возвращаться в аэропорт для аварийной посадки. Обломки Ан-12 находится на расстоянии около километра от аэропорта вдоль реки Белый Нил.

На борту транспортного самолета Ан-12 находились 12 пассажиров и 6 членов экипажа (пять граждан Армении и один россиянин). Погибли 15 человек, заявил представитель министерства информации Южного Судана Пол Джейкоб Кумбо, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Sputnik.

По словам представителя президента страны Атени Век Атени, выжить в катастрофе удалось троим пассажирам самолета (из них один ребенок), все они являются гражданами Южного Судана. В данный момент власти уточняют данные о пассажирах самолета, в частности об их гражданстве.

Позднее выяснилось, что самолет упал на небольшой остров на реке Белый Нил, где проживает рыбацкая община. Поэтому общее количество погибших составило 41 человек. Таким образом, остальные погибшие (26 человек) — местные жители, на чьи дома обрушился самолет, в их числе семеро детей, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Миссия ООН в Южной Судане подтвердила гибель людей на земле вследствие авиакатастрофы и обещает предоставить помощь.

Причиной крушения грузового самолета Ан-12 могла стать техническая проблема или перегрузка судна, сообщает South Sudan Tribune со ссылкой на экспертов из управления гражданской авиации Южного Судана.

Посольство России в Уганде, занимающееся делами Южного Судана, подтвердило "Русской службе новостей" факт крушения Ан-12, добавив, что разбираются в обстоятельствах происшествия.

В Росавиации заявили, что разбившийся в Южном Судане грузовой самолет Ан-12 не числится в реестре. Как сообщила РИА "Новости" советник министра транспорта России Жанна Терехова, экипаж борта был вольнонаемным.

Компания-владелец самолета Ан-12, потерпевшего крушение в Южном Судане, Allied Services Limited отказалась давать комментарии относительно падения самолета, передает РИА "Новости". Компания расположена в Джубе, осуществляет грузовые перевозки по региону, в ее владении находятся два самолета Ан-12, бортовые номера — EY-406 и EY 409.

Как выяснилось, разбившийся Ан-12 принадлежал таджикской авиакомпании Asia Airways, но им управляла армянская авиакомпания. От дальнейших комментариев там отказались.

Ан-12 — транспортный самолет, развивающий скорость до 777 километров в час.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!