Foto: AFP/Scanpix

Американская сторона принесла извинения за авиаудар по сирийским военным в районе города Дейр-эз-Зоре. Об этом глава МИД России Сергей Лавров рассказал в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия-1". Выдержки из интервью 24 сентября приводит "Интерфакс".

Встреча Лаврова с госсекретарем США прошла во вторник, 20 сентября, в Нью-Йорке.

"Я сказал государственному секретарю Джону Керри, а потом и на встрече Международной группы поддержки Сирии, что положение в Дейр-эз-Зоре в отличие от ситуации в Алеппо, где линия соприкосновения постоянно меняется, статична уже более двух лет. Там сирийские войска находятся в окружении ИГИЛ", — сообщил Лавров.

По словам министра, американцы признали, что воздушный удар был ошибкой, и через Россию принесли сирийцам извинения.

Международная коалиции нанесла авиаудар по сирийской армии возле аэродрома Дейр-эз-Зора 17 сентября. По последним данным, погибли 83 человека, более 100 получили ранения. Пентагон заявил, что действовал ненамеренно, и считал, что наносит удар по позициям "Исламского государства".

В оборонных ведомствах Дании и Великобритании сообщили, что в рейдах участвовали самолеты их стран. В датском министерстве заявили, что атака была прекращена сразу после того, как командование узнало от российской стороны, что удар нанесен по правительственным подразделениям. В заявлении британского военного ведомства уточняется, что Лондон участвует в расследовании инцидента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!