Папа Римский Франциск устранил последнее препятствие для канонизации основательницы женской монашеской конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", лауреата Нобелевской премии мира, католической монахини Матери Терезы Калькуттской.

Ватиканская Конгрегация по делам святых единогласно признала факт исцеления Матерью Терезой 35-летнего бразильца, у которого была неизлечимая патология головного мозга. Это открыло путь к причислению ее к лику святых.

Канонизация Матери Терезы и еще нескольких человек пройдет 4 сентября, сообщает Reuters.

Мать Тереза, албанка по происхождению, родилась в 1910 году в Македонии. В 1949 году она основала религиозный орден "Сестры милосердия". Монахиня большую часть жизни прожила в Индии, где помогала нуждающимся. Умерла в 1997 году в Калькутте, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

В 1979 году монахиня была удостоена Нобелевской премии мира. В 2003 году она была причислена к лику блаженных. Канонизация матери Терезы стала уникальным случаем в истории католической церкви. Никто прежде не был причислен к лику святых так скоро после смерти (спустя пять лет). Хотя, по законам церкви, должно пройти лишь пять лет, прежде чем может начаться процедура канонизации священнослужителя, обычно этот срок составляет десятки, а порой сотни лет.

Сейчас в ордене "Сестры-миссионерки любви" работают несколько тысяч сестер милосердия, которые помогают нуждающимся в разных странах мира. Они заботятся о тяжелобольных, включая зараженных проказой и туберкулезом, а также о детях-сиротах, бедных и жертвах стихийных бедствий.

При этом мать Терезу критикуют за ее резкую позицию по отношению к контрацепции и абортам, а также за то, что она принимала пожертвования от коррумпированных политиков и встречалась с некоторыми из самых одиозных мировых лидеров — например, с гаитянским диктатором Жаном-Клодом Дювалье.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !