Foto: AP/Scanpix

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия приняла решение выдавать украинским гражданам национальные визы бесплатно, сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу украинского правительства.

Об этом он сказал по итогам встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. "Венгрия приняла решение о том, что визы типа "D" мы будем выдавать украинским гражданам бесплатно", — сказал Орбан.

При этом венгерский премьер добавил, что надеется, что правительство Украины рассмотрит возможность обеспечения подобных возможностей и для венгров на паритетной основе.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз намерен до конца года решить вопрос с безвизовым режимом для Украины.

Вечером 24 ноября президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что механизм безвизового режима для Украины не могут согласовать из-за позиции Франции, Бельгии, Италии и Германии, сообщает "Украинская правда".

"Мы (в Европарламенте. — "Газета.Ru") не можем ускорить [безвизовый режим]. В Европарламенте мы готовы, мы подготовили все, что предполагалось в соответствующих комитетах по визовой либерализации, с одной стороны, и относительно так называемого механизма приостановления", — сказал он.

Шульц пояснил, что все задержки связаны с Советом ЕС. "Я надеюсь, что члены ЕС найдут решение", — добавил он.

По его словам, механизм безвизового режима не могут согласовать не только из-за позиции Франции. "Насколько я знаю, также у Бельгии, Италии, Германии и других стран есть оговорки. И это зависит не от результатов выборов во Франции, а это от способности членов ЕС прийти к согласию", — подчеркнул Шульц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!