Foto: AP/Scanpix/LETA

Верховный суд РФ подтвердил позицию Центризбиркома, которые отказался регистрировать оппозиционного политика Алексея Навального кандидатом в президенты России, передает ТАСС.

Сам политик особых надежд на суд не возлагал: на слушание Навальный не явился, а о превращении предвыборных штабов в штабы бойкота объявил заранее. Юристы Навального заявили, что он будет обжаловать решение Верхсуда в Европейском суде по правам человека.

Представлявший интересы Навального в суде юрист Александр Помазуев указывал, что нельзя ограничивать избирательные права больше, нежели это предусмотрено Конституцией.

Юрист Иван Жданов, представляющий интересы Алексея Навального, после суда заявил "Интерфаксу", что защита будет подавать апелляцию, а также подавать иск в Европейский суд по правам человека. Он заявил, что государство нарушило в отношении Навального ряд статей Конвенции по защите прав человека и основных свобод, в том числе "право на справедливое судебное разбирательство".

Как сообщалось, 25 декабря Центральная избирательная комиссия отказала оппозиционеру в регистрации кандидатом на пост президента страны на выборах 2018 года. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, Навальный не может баллотироваться из-за неснятой судимости, по статье УК РФ, относящейся к категории тяжких, — "присвоение и растрата". Навальный был осужден по делу "Кировлеса", его приговорили к пятилетнему условному сроку. ЕСПЧ отменил приговор, но при повторном рассмотрении дела российский суд вновь осудил оппозиционера, напоминает Newsru.com.

Вскоре после объявления решения ЦИК Алексей Навальный призвал избирателей к забастовке, которая должна начаться с акций в ряде городов, запланированных на 28 января.

Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!