По словам мэра города, замки и скверы эпохи Реннесанса делают Флоренцию музеем под открытым небом, заслуживающим, чтобы за него платили. У этой интересной финансовой идеи, однако, есть и противники, которые утверждают, что таким образом будет нарушена флорентийская традиция "делиться своей историей со всем миром".

Сторонники же считают, что подобные действия могут стать выходом из положения и для других страдающих от безденежья городов, таких как Венеция или Рим.

Мэр Флоренции Леонардо Доменики предложил ввести "небольшое дополнение" к гостиничным или ресторанным счетам для 11 миллионов ежегодных посетителей Флоренции. Это позволит тратить большее количество денег на безопасность, реставрационные работы, освещение и технический ремонт зданий.

Городские власти Рима предполагали ввести плату за вход в течение своих юбилейных торжеств в прошлом году, но предложение не прошло в парламенте. Мэр же Венеции Паоло Коста заявил, что такая практика "превратит города в музеи". Сейчас единственными городами, взимающими плату за посещение, являются мертвые города - Помпеи и Геркуланум.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !