Foto: AFP/Scanpix

В Гренландии ищут пропавших без вести после четырехбалльного землетрясения, которое произошло на западе страны вечером 17 июня. Сразу после этого на остров обрушилось цунами, передает "Россия 24".

Сильнее всего от стихии пострадал населенный пункт Нуугаатсиак на северо-западе Гренландии, где проживает 84 человека. Землетрясение произошло в 30 км от Нуугаатсиака.

По сведениям полиции, 78 жителей поселка были эвакуированы. Люди пишут в соцсетях, что вынуждены самостоятельно уходить в горы и ждать помощи там.

После двойного стихийного бедствия неизвестна судьба 23 человек. По данным полиции, без вести пропали четыре человека. Кроме того, волны смыли в океан 11 домов, расположенных в Нуугаатсиаке.

Из-за волн, вызванных стихийным бедствием, пострадали населенные пункты на западе Гренландии — Нуугаатсиак, Иллорсуит и Уумманнак. Последний находится за полярным кругом почти в 600 километрах от побережья Гренландии, где был эпицентр землетрясения. Метеорологи предупредили о возможных повторных толчках.

Цунами и высокие волны не являются необычным явлением для Гренландии, но в большинстве случаев их вызывают не землетрясения, а откалывание глыб льда при движении ледников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!