Днем 2 декабря в Вильнюсе на АЗС Lukoil на улице Озо произошел взрыв, который зафиксировала камера видеонаблюдения. На кадрах видно, как водитель автомобиля Fiat Ducato выходит из машины и сразу же происходит взрыв. В стороны разлетаются осколки стекла.

Во время взрыва пострадал водитель Fiat. Опасность его жизни не грозит, однако врачи увезли его в больницу. Читатель DELFI, который был очевидцем происшествия, рассказал, что во время взрыва была повреждена АЗС.

Приехав на место происшествия полицейские и спасатели натянули ленту, людей с территории эвакуировали.

Представитель Lukoil Baltija Ромас Турлинскас сказал DELFI, что "приехал клиент и у него в машине что-то загорелось. Наверное, был взрыв. Неясно, что загорелось, скорее всего, были неполадки с газовым оборудованием. Наши люди быстро отреагировали, тушили пожар огнетушителями, вытолкали машину из-под навеса".

Турлинскас заверил, что клиент на заправке залива не газ, а бензин или дизельное топливо. "Человек расплатился за горючее, сел в машину. Потом внезапно выскочил, и все произошло. Что на самом деле случилось, оборудование это или газовый баллон, не могу сказать. Полиция ведет расследование. Могу подтвердить, что заправлял не газ", — пояснил он.

АЗС снова заработала примерно через час после происшествия. Осмотрев машину, спасатели сказали, что в машине был газовый баллон (водитель его не заполнял). В багажнике были стройматериалы, а лежавший рядом газовый баллон почему-то пропускал газ. Это и привело к взрыву.

По данным представителя Lukoil Baltija Шаруне Кульшите, клиент заливал в машину дизельное топливо. Это позволяет предположить, что в машине не было газового оборудования. Она также подтвердила, что в машине клиента был газовый баллон, из которого произошла утечка газа. Взрывом выбило стекло задней дверцы машины. Газовый баллон был куплен не на АЗС Lukoil.

"Персонал АЗС отреагировал профессионально. Молодец и водитель, который старался вытолкать машину с территории АЗС. В течение минуты горевший груз был потушен", — констатировала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!