Около полутора тысяч сторонников "Донецкой народной республики" пикетируют резиденцию богатейшего украинского бизнесмена Рината Ахметова. Пикет проводится у резиденции "Люкс" на окраине Донецка, сообщают Українські Новини.

Люди прошли туда пешим маршем несколько километров после митинга на площади Ленина в центре Донецка, передает Корреспондент.net

Организаторы шествия призывают ограничиться мирным пикетом, в ходе которого будет осуждена позиция Ахметова касательно "Донецкой народной республики".

Однако люди настроены решительно, они требуют открыть им ворота, скандируют "Ахметов - враг народа!", "Ворота открывай!", "Мы пришли брать свое".

По состоянию на 15:00 попыток штурма не предпринималось, этому во многом способствуют вооруженные люди в камуфляже с георгиевскими ленточками и шевронами "Оплота".

Они и организаторы шествия призывают людей воздержаться от радикальных действий.

"Все должны понять, что мы мирные люди", - говорят организаторы.

Часть людей уже начала расходиться, но некоторые надеются на проведение "экскурсии" по резиденции олигарха.

Сам Ахметов 25 мая находится в Киеве.

16 мая Ринат Ахметов, считающийся самым влиятельным человеком в Донецкой области, отказался платить налоги в бюджет ДНР, а затем и открыто выступил против сепаратистского движения.

"Скажите мне пожалуйста кто в Донбассе знает хоть одного представителя этой ДНР? Что они сделали для нашего края, какие рабочие места создали? Ходить с автоматами по городам Донбасса это что — отстаивание прав дончан перед центральной властью? Мародерствовать в городах и захватывать мирных жителей- это что, борьба за счастье нашего края? Нет! Это борьба против жителей нашего края! Это — борьба против Донбасса! Это — геноцид Донбасса!", — заявил Ахметов.

25 мая на Украине проходят выборы президента страны. Руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также их сторонники из Луганска бойкотируют выборы и всячески препятствуют их проведению на подконтрольных территориях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !