Foto: Reuters/Scanpix



Президента Украины Петра Порошенко освистали во время церемонии возложения цветов к кресту, установленному в память героев Небесной сотни на улице Институтской в центре Киева.

21 ноября на Украине отмечается День достоинства и свободы — ровно год назад начался Евромайдан. С самого утра в центр Киева на Майдан и улицу Институтскую приходят люди, чтобы почтить память погибших героев Небесной сотни. На местах гибели активистов оставляют цветы и зажженные лампадки.

Посетили Майдан и политики. Президент Украины Петр Порошенко вместе с премьер-министром Арсением Яценюком и спикером Александром Турчиновым возложили цветы к памятному кресту героям Небесной сотни. Также на Институтской почтил память погибших прибывший в Киев вице-президент США Джо Байден.

Порошенко, Яценюка и Турчинова встретили агрессивно. Люди держали в руках плакаты: "Порошенко, кто для тебя герой?", "Порошенко, где убийцы?" и скандировали "Ганьба!" ("Позор!"), сообщает УНИАН со ссылкой на сайт телеканала "112 Украина".

Из толпы раздавались крики: "За что вы нас благодарите? За то, что моего ребенка убили на Майдане?!", "Что вы сделали хорошего? Позор такому президенту".

Порошенко зашел в толпу протестующих и выкрикнул лозунг "Слава Украине!". Возмущенные люди начали отвечать, напряжение несколько спало, и люди начали задавать главе государства вопросы, выражать недовольство уже в спокойном тоне. Президента просили не забывать о пострадавших, спрашивали, когда будет помощь, когда будет особый статус для раненых.

В свою очередь Порошенко пообещал родственникам погибших подписать указ о присвоении звания Героя Украины бойцам "Небесной сотни". После неудачной попытки успокоить толпу Порошенко покинул улицу.

Позже пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко на своей страничке в Twitter сообщил, что Порошенко подписал указ, согласно которому всем героям Небесной сотни присваивается звание "Герой Украины".

Герои Небесной сотни — собирательное название для погибших участников Евромайдана. По данным украинского Минздрава, за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек. Большая часть людей при этом погибла 20 февраля во время снайперского обстрела на улице Институтской.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!