Foto: AFP/Scanpix

Телеканал "Россия-1" проанонсировал фильм под названием "Путь на Родину", в котором президент РФ Владимир Путин рассказывает о событиях годовой давности — как проводилась операция по спасению бывшего президента Украины Виктора Януковича и присоединение Крыма.

Режиссером фильма стал Андрей Кондрашов, однако конкретной даты выхода в эфир пока не известно. Можно познакомиться с анонсом, видео которого расположено ниже.

В этом анонсе Путин говорит: "Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины. Его просто уничтожили бы".

"Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22-м и 23-м (февраля), мы закончили около семи часов утра, — отметил российский президент, добавив. — И расставаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России".

Напомним, что уже 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, по итогам которого 96 процентов проголосовавших высказались за присоединение полуострова к России. Ни одна из стран Запада итоги этого референдума не признала и считает Крым территорией Украины. Тем не менее, уже 18 марта новые власти Крыма подписали с Москвой договор о вступлении полуострова в состав страны Российской федерации.

Крым. Путь на Родину. Фильм Андрея Кондрашова (2015)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!