В Одессе члены местного отделения организации "Правый сектор" избили депутата Верховной рады Украины от бывшей правящей Партии регионов Нестора Шуфрича. Как сообщает издание "Думская.net", инцидент произошел у здания облгосадминистрации, где Шуфрич общался с экс-губернатором Николаем Скориком.

Недовольство радикалов вызвало совещание, которое депутат проводил с местным "Оппозиционным блоком". Шуфрич вместе со Скориком вышел к собравшимся и попытался их успокоить, однако это привело к драке.

У Шуфрича было окровавлено лицо, он пытался убежать с места конфликта, но его несколько раз догоняли и валили на землю. Отмечается, что Скорика активисты обвинили в "организации бойни 19 февраля" (события на Институтской улице Киева и Майдане Незалежности, жертвами которых стали более 60 человек ) и также пытались избить.

"После того как Скорик заступился за Шуфрича, ему также досталось", — уточняет издание. Отмечается, что охрана Нестора Шуфрича "применила против активистов газ и стреляла вверх из табельного оружия".

Шуфрича доставили в одну из больниц Одессы, предварительный диагноз — сотрясение мозга. Бывший губернатор Одесской области Скорик при инциденте не пострадал.

Предполагалось, что Шуфрич проведет в Одессе пресс-конференцию. Собравшиеся сторонники "Евромайдана", "Автомайдана", "Самообороны" и "Правого сектора" подготовились к встрече депутата и прикатили ко входу в администрацию мусорный бак, куда собирались бросить политика.

Однако пресс-конференция была сорвана, а вместо Шуфрича собравшиеся засунули в контейнер координатора местного отделения "Правого сектора" Константина Иванова. В результате конфликта с журналистом Евгением Коганом также пострадал некий пожилой активист "Правого сектора".

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что взял под личный контроль расследование данного инцидента. В настоящее время следствием отрабатываются и изучаются все фото- и видеоматериалы с места происшествия для установления лиц, причастных к совершению этого преступления.

Также Аваков призвал украинских радикалов не быть дебилами и не лишать страну поддержки со стороны Европы и США.

"Еще пару разбитых лиц Шуфричей, линчеванных Пилипишиных и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже", — написал он на своей странице в Facebook.

Он призвал радикалов не отдаваться желанию судить правом толпы. "Примем законы, такие как недавний люстрационный, назначим и законную меру наказания и меру ответственности — цивилизованно и достойно статуса украинца", — отметил он, добавив, что Украина является европейской страной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!