С нового российского космодрома Восточный в Амурской области со второй попытки произведен запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с тремя спутниками на борту. За запуском первой ракеты с наблюдательного пункта на космодроме наблюдал лично президент РФ Владимир Путин.

Российская ракета вывела на орбиту три космических аппарата — спутник МГУ "Ломоносов" и два самарских аппарата SamSat-218 и "Аист-2Д".

Через две минуты после запуска от ракеты отделилась первая ступень — четыре стартовых ускорителя. Еще через две — головной обтекатель, прикрывающий космические аппараты, а в конце пятой минуты полета пришла очередь второй ступени. Блоки первой ступени упали в Амурской области, обтекатель и вторая ступень — в Якутии.

Через 8 минут и 48 секунд полета от третьей ступени "Союза" отделилась связка разгонного блока "Волга" и спутников. Последняя ступень носителя останется на орбите высотой 240 км, со временем она войдет в атмосферу и сгорит.

Двигатели разгонного блока "Волга" с помощью двух включений отправили космические аппараты на круговую орбиту высотой 480 км (нижняя точка) и на 500 км (высшая точка). Через два часа после старта спутники отделились от разгонного блока: сначала SamSat-218, затем "Ломоносов" и "Аист-2Д". Позже спутники в штатном режиме начали передавать телеметрическую информацию на наземные пункты приема.

После успешного запуска первой ракеты с Восточного Владимир Путин поздравил строителей космодрома и представителей корпорации "Роскосмос", передает РИА "Новости".

"Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление", — обратился президент России к слушателям на космодроме.

По его словам, главное, что площадка хорошо подготовлена и функционирует. Путин отметил, что работы предстоит еще много, в том числе подготовки площадки к запуску тяжелой ракеты, но уже сделан "значительный шаг в развитии российской космонавтики".

Глава "Роскосмоса" Игорь Комаров сообщил журналистам, что наземная инфраструктура и ракета-носитель в ходе первого запуска с космодрома Восточный отработали штатно. "Мы убедились в том, что все системы в порядке, что они работают, как и ракета-носитель", — сказал он.

Глава "Роскосмоса" также пояснил, что пуск ракеты-носителя был отложен 27 апреля, возможно, из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления, передает ТАСС.

В двух районах Якутии, которые определены местами возможного падения отделяемых частей ракеты-носителя "Союз-2.1а", ведутся поисковые работы: развернуты оперативные штабы, где находятся представители "Роскосмоса", члены правительства Якутии, экологи, спасатели, МЧС. Поиск ведется при помощи беспилотников, высокоточных радаров, также производится аэрофотосъемка.

Как сообщалось, первый старт ракеты-носителя с Восточного был запланирован на 27 апреля, но за минуту до запуска был перенесен на сутки из-за сбоя автоматической системы.

Как пишет газета "Коммерсантъ", после отмены запуска ракеты Владимир Путин вызвал в небольшой домик на наблюдательном пункте руководителей космической отрасли России, где устроил им "разнос".

Президент России объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор — руководителю "Роскосмоса" Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову.

Следующий запуск с космодрома Восточный состоится через год, третий пуск также пройдет в 2017 году: в космос могут быть отправлены спутники серии "Канопус" и аппарат "Метеор". "Роскосмос" рассчитывает, что с 2018 года с Восточного будет производиться от шести до восьми пусков.

Восточный — новый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области. Со временем он должен заменить Байконур, который Россия арендует у Казахстана. Для этого предстоит построить вторую и третью очереди и вложить в новые площадки. Запуск первого корабля с экипажем планируется на 2023 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!