Днем 29 мая на Москву и Московскую область обрушился ураган с градом и ливнем. В результате разгула стихии погибли минимум 16 человек, примерно 150 пострадавших, сообщает Следственный комитет по Москве. Движение на дорогах Москвы было затруднено.

По данным на утро 30 мая, общее число жертв урагана в Москве и Московской области составляет 16 человек: 11 погибших — в Москве, 5 — в Подмосковье.

Трагедии произошли из-за упавших деревьев и других последствий сильного ветра. Так, упавшее дерево в районе ВДНХ убило девушку, две женщины погибли в результате падения деревьев на Преображенской улице и в районе Измайлово.

Еще одной жертвой урагана стал мужчина — на него упало дерево на Ломоносовском проспекте. В районе площади Джавахарлала Неру упало дерево и придавило насмерть человека, на Кировоградской улице порывом ветра вырвало остановку и отбросило ее в сторону пешеходов, один из которых скончался на месте, сообщает ТАСС.

В Подмосковье, по предварительным данным, погиб один ребенок, 25 человек пострадали. В Раменском дерево упало на девочку, которая скончалась на месте. В Люберцах поваленные ветром деревья травмировали семь человек, в том числе троих детей. Они находятся в реанимации. Шесть человек получили тяжелые травмы в Одинцовском районе Подмосковья.

В ряде округов Москвы оказались повалены деревья и рекламные щиты, одну из остановок общественного транспорта вырвало из земли и отбросило в сторону пешеходов. На многих улицах повреждены автомобили. По всему городу повалены деревья — по последним сведениям, их число достигло 3,5 тысячи. Разрушены или повреждены малые архитектурные формы, разбиты рекламные щиты, полностью разрушена пирамида Голода на Новорижском шоссе.

Несколько поваленных сосен заблокировали выезд представительским автомобилям с парковки подмосковной резиденции премьер-министра России Дмитрия Медведева Горки-9, сообщает РИА "Новости". Резиденцию не могли покинуть представители испанского бизнеса и журналисты.

Одним из зданий, которые оказались повреждены в результате урагана, стал Сенатский дворец в Кремле. На видео, которое опубликовал портал Life, видно, как порывы ветра сорвали часть кровли рядом с куполом. Здание служит рабочей резиденцией президента Владимира Путина.

По данным Гидрометцентра России, к ночи в Москве местами может выпасть до 12 мм осадков, или 23,5% месячной нормы, которая в мае составляет 51 мм. Ожидаются порывы ветра до 17-22 м в секунду. Гидрометцентр продлил желтый уровень опасности погоды до 30 мая.

C 29 мая и до утра 30 мая в Москве ожидаются сильный дождь, град, гроза с порывами ветра 17-22 метра в секунду. В Москве будет 12-14 градусов, по области 10-15 градусов. Днем 30 мая местами пройдет небольшой дождь, максимальная температура +17…+19.

По количеству жертв от урагана нынешняя стихия в Москве превзошла показатель предыдущего подобного стихийного бедствия в Москве в ночь на 21 июня 1998 года, когда при ураганном ветре погибли девять и пострадали 165 человек.

19 лет назад шквалистым ветром были повалено более 110 тысяч деревьев, нарушено освещение 193 улиц, отключено освещение в 905 домах, повреждено 147 км электрических сетей и около 950 осветительных опор. Общий ущерб от стихии тогда составил около 1 млрд рублей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!