Foto: Reuters/Scanpix
В Москве неизвестные кинули два торта в российского оппозиционера Алексея Навального, попав ему в лицо. Инцидент с основателем Фонда борьбы с коррупцией произошел у входа в офисный центр ФБК.

После неожиданной атаки Навальный пришел на свое рабочее место и сделал селфи с сотрудниками.

"Помыл и голову, и бороду с мылом, а все равно пахну ванилью, сливочным кремом и прочей кондитерской фигней. Работать невозможно", — сообщил оппозиционер в своем Twitter.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в комментарии Slon Magazine заявила, что подача заявления в правоохранительные органы является "маловероятной".

Да-да, такие у этой власти высокие рейтинги и такая мощная поддержка, что единственным возражением на претензии оппозиции Путин с Медведевым видят только метание тортов. -Почему вы украли миллиард? -Вот тебе торт в рожу, хахаха, смотрите, он весь в торте, хахаха. Только что у входа в наш офисный центр какие-то клоуны зафигачили в меня два торта и разбежались в рассыпную. Надо было видеть как я шел до офиса и поднимался в лифте и какие были лица у тех, кто меня встречал. Зато все в ФБК теперь хотят делать со мной селфи

A photo posted by navalny4 (@navalny4) on Feb 25, 2016 at 1:15am PST

В середине февраля Алексей Навальный заявил, что подал в суд на президента РФ Владимира Путина. По мнению основателя Фонда борьбы с коррупцией, Путин одобрил выделение бюджетных средств компании, с которой связан муж предполагаемой дочери президента Кирилл Шамалов. Тверской суд Москвы отказался принять иск.

Кроме того, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) выявил нарушения в "деле Кировлеса" и присудил Навальному компенсацию в размере 8000 евро. Также в ЕСПЧ постановили, что Россия должна выплатить оппозиционеру 48,053 евро. Таким образом, в общей сложности суд присудил Навальному свыше 56 тысяч евро.

Как сообщалось, 9 февраля несколько чеченцев швырнули тортом в председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова. Это произошло вскоре после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором глава ПАРНАСа был изображен в прицеле оптической винтовки. Правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по факту нападения и открыли производство об административном правонарушении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!