Foto: AFP/Scanpix

В Польше местные исследователи начали раскопки "золотого поезда" нацистов. Как сообщает РБК со ссылкой на польский телеканал Tvn24, раскопками занимаются Андрес Рихтер и Петр Копер, которые полагают, что поезд находится на 65-м км железной дороги из Вроцлава в Валбжих.

Разрешение на проведение раскопок они получили в июне 2016 года. Территория на месте раскопок огорожена, техника тоже прибыла. Исследователи хотят сделать яму глубиной 6–7 метров, чтобы выяснить, действительно ли поезд находится в указанном месте.

В августе прошлого года Копер и Рихтер заявляли, что они обнаружили поезд и передадут информацию властям за вознаграждение в размере 10% от клада. По их мнению, поезд должен был перевозить оружие, промышленное оборудование, драгоценные камни и другие ценности и должен быть около 150 м в длину.​​

В декабре 2015 года экспертная группа горно-металлургической академии Кракова заявила, что под землей нет поезда. Геологическая съемка показала, что внутри есть только туннель. Копер и Рихтер заявили, что провели исследование с помощью магнитометра. Оно показало, что на глубине 9 м под землей есть туннель, в котором находится железо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!