Foto: AFP/Scanpix
Вирус гриппа A/H1N1 становится все более устойчивым к воздействию антивирусного препарата озельтамивир (торговое название "Тамифлю"). Всемирная организация здравоохранения подтвердила уже 39 случаев заражения вирусом, устойчивым к озельтамивиру. Последний случай зарегистрирован в среду в Нидерландах, передает РИА "Новости" со ссылкой на France Press.

"Пациент с серьезными симптомами гриппа оказался заражен вирусом H1N1, который не поддается воздействию противовирусного препарата озельтамивир", — цитирует агентство заявление Национального института общественного здоровья и окружающей среды (RIVM). "Это первый случай в Нидерландах, когда вирус H1N1 не чувствителен к озельтамивиру", — также отмечается в документе.

Как в свою очередь сообщила агентству представитель RIVM Джессика Гротенбер, подобного рода вирусы "не распространяются быстро". Она также подчеркнула, что пациент в настоящее время находится в изолированном боксе под постоянным наблюдением врачей.

"Нет никакой причины для паники", — добавила Гротенбер. К счастью, другой препарат от "свиного гриппа" — занамивир (торговое название "Реленца") пока еще остается эффективным против него.

Как сообщалось, 11 июня ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением нового гриппа. По данным организации, более 5700 заболевших скончались.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!