Фото: AFP/Scanpix
Министерство внутренних дел Болгарии объявило, что ДНК болгарской пары цыган совпадает с ДНК белокурой девочки, которую полиция забрала у цыган в Греции на прошлой неделе. МВД Болгарии обнародовала имена супругов — Саша и Атанас Русевы из города Николаева. Полиция выясняет, продала ли мать девочку. Если это подтвердится, ей грозит до года тюрьмы.

Девочку по имени Мария обнаружили во время полицейского рейда в цыганском таборе в центральной Греции, неподалеку от города Фарсала. Во время рейда полицейские обратили внимание на то, как непохожа маленькая блондинка с бледной кожей и зелеными глазами на своих родителей. Затем при проверке документов выяснились другие несоответствия.

Тест ДНК показал, что четырехлетняя Мария не является родственницей семейной пары, у которой она жила, и цыган обвинили в похищении.

После того как объявления об обнаружении девочки были распространены полицией по всей Европе, в греческую благотворительную организацию, занимающуюся поисками ее родителей, позвонили более 8000 человек из 23 стран.

Ранее министерство внутренних дел Болгарии сообщило, что найдены мужчина и женщина, которые могут быть родителями девочки. Пару допросили и взяли образцы ДНК для установления родства с ребенком.

Представитель министерства Тодор Пройчев рассказал, что у этой болгарской пары есть еще несколько белокурых детей, похожих на найденную девочку.

Саша Русева признала в беседе с болгарским ТВ, что отдала младенца в Греции четыре года назад, но отрицает, что получила за это деньги. При этом женщина не смогла определенно сказать, была ли Мария ее ребенком, но, по ее словам, она разрыдалась, когда увидела девочку в новостях.

39-летний Кристос Салис и 40-летняя Элеферия Димопулу настаивают, что удочерили, а не похищали девочку, которую, по их утверждениям, им добровольно отдала мать ребенка. На данный момент Мария остается на попечении афинской благотворительной организации "Улыбка ребенка".

Болгарское телевидение побывало дома у Саши и Атанаса Русевых, живущих в цыганском квартале Николаева. Русева заявила журналистам, что они с мужем были на заработках в греческой Ларисе четыре года назад, где у них и родилась дочь. Девочке было семь месяцев, когда ее родители должны были вернуться в Болгарию, и мать решила, что из-за бедности не может взять ребенка с собой.

Русева утверждает, что поговорила с коллегой по работе, которая предложила временно отдать ребенка ей, чтобы она о нем позаботилась, а потом в любой момент забрать девочку обратно. "Но на мне еще забота о других детях, и я так и не смогла приехать… Я никогда не получала за это денег", — добавила Русева.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !