Foto: stock.xchng
Согласно документам, утекшим на сайт Wikileaks, власти США пользуются технологией TrapWire, которая считывает данные с камер наблюдения, расположенных в магазинах, казино и других общественных местах по всей стране.

Каждые несколько секунд видео, снятое в крупных городах и окрестностях достопримечательностей на территории США, шифруется и мгновенно доставляется в специальный секретный центр, где объединяется с прочими разведданными.

Это детище Abraxas — компании из Северной Вирджинии, в которой работают бывшие сотрудники Пентагона, ЦРУ и подобных им учреждений. Список сотрудников выглядит ужасно подозрительным, и хочется предположить, что на самом деле контора создана правительством, а технология разработана по заказу "сверху".

О фирме и ее творении известно мало. Программа рекламируется как средство тайной слежки за террористами, а потому публике по понятным причинам не полагается знать все детали. Но благодаря прошлогоднему взлому серверов компании Strategic Forecasting теперь это не секрет.

Темные шары—камеры, которые стоят в США на каждом шагу, — не просто тупо всматриваются в прохожих. Они подключены к TrapWire и, возможно, к ПО, способному распознавать лица и следить за определенными людьми.

Сейчас до Wikileaks добраться сложно, ибо на сервис обрушились массированные DDoS-атаки, только подтверждающие теорию заговора. Но описание технологии TrapWire все еще доступно на сайте Управления США по патентам и торговым маркам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!