Foto: AP/Scanpix
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "крымский вопрос" переходит из политической в военную стадию, и возложил ответственность за это на российскую сторону.

"Сейчас он фактически переходит из политической в военную стадию по вине российских военных", — заявил Яценюк в ходе совместного с председателем Верховной Рады Украины, исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым заявления.

Яценюк, как цитирует премьера Reuters, сказал, что российские военные начали стрелять сегодня, 18 марта, в украинских солдат. Он назвал инцидент "военным преступлением".

По его словам, вся ответственность за военную эскалацию конфликта лежит исключительно на политическом руководстве России. Украинский премьер высказался за срочное создание комиссии министерств обороны стран — гарантов Украины по Будапештскому меморандуму — России, Великобритании и США, передает "Интерфакс".

"Необходимо срочно созвать комиссию на уровне министерств обороны Украины, США, Великобритании и России, как участников Будапештского меморандума, для решения вопросов о недопущении дальнейшей эскалации военного конфликта и политическом диалоге по восстановлению прав украинского государства и про остановку нарушения норм международного права Российской Федерацией", — заявил Яценюк.

В свою очередь, Турчинов назвал происходящее вокруг Крыма "провокацией не только против Украины". "Это попытка дестабилизировать ситуацию в регионе, Европе, во всем мире", — заявил Турчинов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!